Фольклорный час«Православные истоки. Народные праздники,обычаи и обряды»

11.03.2021

 Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, попадающая на конец зимы-начало весны.11 марта Ровенская центральная детская библиотека приняли участие во Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в рамках проекта «Культура для школьников», провели фольклорный час«Православные истоки. Народные праздники, обычаи и обряды», приуроченный к Масленичной недели для учащихся 3 «Б» класса Ровенской МБОУ СОШ.

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историческими фактами празднования Масленицы, рассказали, что принято делать в каждый день из 7 дней масленичной недели.

Были зачитаны отрывки из художественных произведений, показан советский мультфильм «Ишь, ты масленица!», также подобраны интересные загадки и викторины.

Для ребят была оформлена тематическая инсталлированная книжная выставка «Встречаем Масленицу», рассказывающая о старинных русских народных традициях праздника.