«Сведи риск к нулю»

06.12.2018

«Сведи риск к нулю»

Самой опасной бедой и самым страшным заболеванием в нашей действительности (в действительности современной цивилизации на сегодняшний день) считается Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в библиотеках Ровенского района были организованы профилактические мероприятия, тематические встречи. Главное место в проводимых для подростков мероприятиях уделялось теме профилактики ВИЧ/СПИДа. Библиотекари обращали внимание молодежи на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.

4 декабря в Центральной библиотеке прошел информационный час «Сведи риск к нулю», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом. На мероприятие были приглашены помощник врача эпидемиолога Ровенской районной больницы Такшаитова Светлана Ивановна, учащиеся 10 класса Ровенской средней школы, классный руководитель Ишанова Ольга Сергеевна.

Учащиеся получили информацию, когда и откуда появился возбудитель СПИДа, библиограф Прудникова Наталья Павловна рассказала об истории развития СПИДа в мире, которая условно делится на 5 этапов. Начиная 1978г. по 2000г.

Светлана Ивановна рассказала присутствующим о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики.

Был показан тематический видеофильм «О СПИДе», также была представлена книжная выставка «Не отнимай у себя завтра».