«От правового просвещения к обеспечению прав ребенка».

23.11.2018

«От правового просвещения к обеспечению прав ребенка». 

Ежегодно 20 ноября, отмечается Всемирный день прав ребенка,посвященный принятию первого правового документа по правам детей – «Конвенции ООН о правах ребёнка».

20 ноября сотрудники Центральной и детской библиотеки, совместнопровели Акцию «Правовая помощь детям».

В ходе Акции шло информирование населения и раздача буклетов.

21 ноября сотрудники детской и взрослой библиотеки провели дляучащихся  8 класса и для свободных групп читателей  урок правовых знаний «От правового просвещения к обеспечению прав ребенка».

   В ходе мероприятия, ребята посетили две сказочные страны: страну «Все можно» и страну «Ничего нельзя», они с увлечением принимали участие в ситуативных играх. В процессе игровых заданий учились видеть последствия тех или иных поступков, размышляли о том, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. 

      На правовом уроке присутствовал инспектор по делам несовершеннолетних Баерлиева О.С.,  которая доходчиво разъяснила присутствующим, что существуют законы,охраняющие их права и устанавливающие обязанности. Школьники  также узнали, что главным документом,устанавливающим права детей всего мира, является Конвенция ООН о правах ребенка.Ребята познакомились с её основными статьями, узнали о том, как важно знать свои права и как надо правильно себя вести в разных ситуациях.

   В очередной раз ребята открыли для себя, что книга -источник знаний!

Результаты показали, что дети многое запомнили и усвоили.

   Сопровождалось мероприятие видео презентацией ипросмотром тематической литературы.