Саратовские писатели на Ровенской земле.Презентация альманаха «Литературный Саратов».

27.09.2018

Саратовские писатели на Ровенской земле.

Презентация альманаха «Литературный Саратов».

25 сентября писатели Саратовской области  во главе с главным редактором альманаха, председателем Правления Саратовского регионального отделения Союза писателей России, заслуженным работником культуры Российской Федерации, Лауреатом литературной премии имени М.Н.Алексеева, прозаиком и публицистом Владимиром Гурьяновым  посетили Ровенскую центральную библиотеку.

Запланированный визит саратовских писателей начался со встречи с библиотекарями, которые рассказали о своей библиотеке, о книгах саратовских писателей, имеющихся в их фонде.

Затем гости посетили Детскую школу искусств, где и прошло намеченное мероприятие. Саратовские писатели выступили перед учащимися старших классов Ровенской средней школы, учащимися школы искусств, культурной общественностью посёлка, любителями книги и местными писателями, с рассказами о своих творческих судьбах и чтением произведений.

 Присутствующие в зале с большим вниманием и заинтересованностью слушали выступления руководителя региональной общественной организации «Саратовский источник» прозаика Александра Зуева, поэта Владимира  Шабаева , поэта-песенника и прозаика Алексея Бусса, поэта-пародиста Юрия Алексеева, прозаика Александра  Сидоренко, Лауреата Международной литературной премии «Имперская культура» Владимира Масяна, Лауреата литературной премии имени М.Н.Алексеева Ивана Шульпина и конечно с большим восторгом приняли зрители поэта- барда, дипломанта фестивалей авторской песни «Соцветие- 2017», «Обермунжский треугольник- 2017», Лауреата радиофестиваля «Золотая струна- 2015» на радио «Шансон» Ивана Тернова. Все выступления сопровождались громкими аплодисментами.

Был показан видеофильм об открытии бюста в Калининском районе Саратовскому писателю Михаилу Алексееву, 100-летие которого широко отмечается в текущем году,  и вручении премии его имени.

«Сегодня мы стремимся вернуть интерес к книге, современной литературе. В связи с этим вручение Алексеевской премии, на мой взгляд, событие знаменательное не только для лауреатов, но и для всей литературной и культурной общественности Саратовской области. Я очень рада, что есть эта литературная премия, которую поддерживает Губернатор Саратовской области В.В.Радаев, премия, которой сегодня будут отмечены достойные, талантливые авторы», - отметила в своём приветственном слове в  фильме, Валентина Гречушкина.

Майербек Лулуев, приглашённый как местный поэт, прочитал свои стихи и поблагодарил саратовских писателей за прекрасное общение.

В дар Ровенской библиотеке были переданы книги саратовских авторов и   альманах «Литературный Саратов». 

Все желающие получили в подарок книги с автографом писателей.

Перед отправлением в обратную дорогу Владимир Гурьянов выразил общую благодарность организаторам проведённого мероприятия и руководству района за радушный приём и взаимополезное общение.