«Земля проснется с именем его»

13.04.2018

«Земля проснется с именем его»

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В библиотеках Ровенского района прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.

В Ровенской Центральной библиотеке 12 апреля прошло виртуальное путешествие в историю космоса «Земля проснется с именем его».

На мероприятии присутствовали учащиеся Ровенской средней школы. Учащиеся узнали  историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Библиотекари рассказали о пионерах воздухоплавания, о тех, кто первым оторвался от земли и в конечном счете проложил дорогу в космос – Это Михаил Ефимов и Сергей Уточкин. Красочная мультимедийная презентация и фильм о жизни на космической станции дополнили рассказ библиотекаря о Ю.А. Гагарине.

В ходе путешествия, присутствующие дружно разгадывали викторины, посвященные космическому пространству и нашей Вселенной.

Учащимся была представлена книжная выставка - «И звездный мир! И даль планет!». На которой были представлены портреты всех космонавтов, а также литература о первооткрывателях космической эры. На выставке представлена научно-популярная литература о космосе, показана история развития космической отрасли. Особое внимание на выставке уделено материалу о жизни и космических свершениях космонавтов отечества: первого космонавта Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, А.Г. Николаева, В.М. Комарова и других, а также о том, кто построил первую ракету, конструктору С.П. Королеву.